Tóquio 2020

Dia olímpico: Brasil pode conquistar medalhas no judô, boxe e canoagem

País também estará representado, nesta sexta-feira, em futebol, vela, atletismo, natação, vôlei de praia e mais. Veja o quadro de medalhas

29 de Julho de 2021 - 20h22 Corrigir A + A -
No boxe, Keno Marley precisa de uma vitória para garantir ao menos o bronze nesta madrugada de sexta (Foto: Rodolfo Vilela - Rede do Esporte)

No boxe, Keno Marley precisa de uma vitória para garantir ao menos o bronze nesta madrugada de sexta (Foto: Rodolfo Vilela - Rede do Esporte)

A Olimpíada segue com várias atrações nesta sexta-feira (30). O Brasil estará em ação em diversas modalidades, a partir da madrugada. Veja a seguir. Em vermelho, as disputas que podem render medalhas.

Agenda brasileira em Tóquio (horários de Brasília)

Sexta-feira (30)

0h05min – Vela (49er – masculino; 470 – masculino)

0h15min – Vela (470 – feminino)

**0h40min – Judô (Rafael Silva aguarda adversário – categoria +100 kg)

**0h40min – Judô (Maria Suelen Altheman aguarda adversária – categoria +78 kg)

**1h24min – Boxe (Keno Marley x Benjamin Whittaker – peso meio-pesado - quartas de final)

**2h – Canoagem slalom (Pepê Gonçalves – K1 – masculino – SEMIFINAL)

2h35min – Vela (Laser – masculino)

2h50min – Vela (49er FX – feminino)

3h – Saltos ornamentais (trampolim 3m – feminino)

5h – Boxe (Beatriz Ferreira x Wu Shih-Yi – peso leve – oitavas de final)

5h – Futebol (Brasil x Canadá – feminino – quartas de final)

5h30min - Hipismo Adestramento (CCE por equipes e individual - misto)

7h02min - Natação (50m livre - masculino - classificatórias)

7h05min - Atletismo (salto triplo - feminino - classificatórias)

7h24min - Natação (50m livre - feminino - classificatórias)

7h25min - Atletismo (arremesso de peso - feminino - classificatórias)

**7h39min - Boxe (Abner Teixeira x Hussein Iashaish - peso pesado quartas de final)

7h48min - Natação (1.500m livre - masculino - classificatórias)

8h - Atletismo (4x400m rasos - masculino - classificatórias)

9h - Vôlei de praia (Evandro/Bruno Schmidt x Bryl/Fijalek - fase de grupos)

9h50min - Natação (4x100m medley - masculino - classificatórias)

 

21h - Atletismo (400m com barreiras - feminino - classificatórias)

21h - Vôlei de praia (Ana Patrícia/Rebeca x Claes/Sponcil - fase de grupos)

21h30min - Tiro com arco (Marcus Vinicius D'Almeida x Mauro Nespoli - oitavas de final)

21h30min - Atletismo (lançamento de disco - feminino - classificatórias)

21h40min - Atletismo (salto com vara - masculino - classificatórias)

21h50min - Atletismo (800m rasos - masculino - classificatórias)

22h45min - Atletismo (100m com barreiras - feminino - classificatórias)

** 23h - Judô (por equipes - misto - quartas de final)

Top-10 do quadro de medalhas (atualizado às 19h30min desta quinta-feira, 29)

  • 1. China – 15 ouros, 7 pratas e 9 bronzes (Total: 31)
  • 2. Japão – 15 ouros, 4 pratas e 6 bronzes (Total: 25)
  • 3. Estados Unidos – 14 ouros, 14 pratas e 10 bronzes (Total: 38)
  • 4. Comitê Olímpico Russo – 8 ouros, 11 pratas e 9 bronzes (Total: 28)
  • 5. Austrália – 8 ouros, 2 pratas e 10 bronzes (Total: 20)
  • 6. Grã-Bretanha – 5 ouros, 7 pratas e 6 bronze (Total: 18)
  • 7. Coreia do Sul – 4 ouros, 3 pratas e 5 bronzes (Total: 12)
  • 8. França – 3 ouros, 5 pratas e 3 bronzes (Total: 11)
  • 9. Alemanha – 3 ouros, 3 pratas e 7 bronzes (Total: 13)
  • 10. Itália – 2 ouros, 7 pratas e 10 bronzes (Total: 19)

17. Brasil – 1 ouro, 3 pratas e 3 bronzes (Total: 7)


Comentários


Diário Popular - Todos os direitos reservados