Piscina

Brilhante termina em segundo lugar no Estadual do Interior de Natação

Competição contou com a participação de sete equipes do Rio Grande do Sul, totalizando 210 nadadores em quatro categorias

19 de Dezembro de 2017 - 21h17 Corrigir A + A -

Por: Redação
web@diariopopular.com.br

Equipe esmeraldina teve bom desempenho na competição estadual (Foto: Divulgação - DP)

Equipe esmeraldina teve bom desempenho na competição estadual (Foto: Divulgação - DP)

A Natação do Clube Brilhante teve ótimo desempenho no Campeonato Estadual do Interior, ocorrido no fim de semana no próprio CB.

A competição contou com a participação de sete equipes do Estado, totalizando 210 nadadores das categorias Mirim, Petiz, Infantil, Júnior e Sênior e foi organizada pela FGDA (Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos).

O Esmeraldino conquistou 73 medalhas, sendo 22 de ouro, 29 de prata e 22 de bronze. O Brilhante ainda levantou sete troféus: vice-campeão geral, campeão sênior, vice-campeão mirim, 3º lugar Petiz, Infantil e Júnior e troféu melhor índice técnico para a nadadora Ana Júlia Hameister na categoria Infantil.

A equipe esmeraldina foi treinada pelo professor Antônio Carlos Weymar, o Nico, e foi composta por 49 atletas das categorias Mirim, Petiz, Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior.

Confira os resultados

Guilherme Gillig - Campeão 50m peito, 50m costas, 50m e 100m livre

Helena Barcellos - Campeã 400m livre, 200m medley, 50m e 100m peito

Ana Júlia Hameister - Campeã 50m costas, 100m livre e vice-campeã 50m livre

Julia Madruga - Campeã 50m costas e 100m livre e vice-campeã 50m livre

Micael Porto - Campeão 50m e 100m peito; vice 100m livre e 3º lugar 50m livre

Gabriela van der Laan - Campeã 400m livre, vice 100m borboleta e 3º lugar 200m medley

Helena Pereira - Campeã 100m peito e vice-campeã 50m peito

Mariana Crizel - Vice-campeã 100m peito, 3º lugar 50m peito e 50m livre

Raquel Nussbaum - Campeã 100m borboleta, vice-campeã 400m livre

Glauco Martins - Campeão 100m peito e vice-campeão 50m peito

Jonas Gularte - Campeão 400m livre, vice-campeão 100m livre

Julia Fontoura - Vice-campeã 50m costas e 50m peito e 3º lugar 100m livre

Gabriel Henriques - Vice-campeão 400m livre, 200m medley e 100m borboleta

Luiza Ricardo - Vice-campeã 200m medley, 50m e 100m peito e 3º lugar 50m costas

João Antônio Farias - Vice-campeão 50m e 100m peito e 3º lugar 200m medley

Lívia Boyle - Vice-campeã 50m peito, 200m medley e 100m peito

Maria Clara Cavada - Vice-campeã 100m peito e 3º lugar 50m peito

Alexandre Schwonke - Vice-campeão 50m costas e 3º lugar 50m livre

Ana Paula Zechlinski - Vice-campeã 50m costas e 3º lugar 50m livre

Renan Garcia - Vice-campeão 50m livre

Thierry Schumann - 3º lugar 50m e 100m livre

Solano Lobato - 3º lugar 50m peito

Vinícius Castro - 3º lugar 400m e 100m livre

Maria Eduarda Cunha - 3º lugar 50m livre

Kamila Duarte - 3º lugar 50m costas

Julio Oliveira - 3º lugar 50m peito

João Pedro Peres - 3º lugar 100m borboleta

Vitor Michels - 3º lugar 100m borboleta

Fabiane Rodrigues - 3º lugar 100m livre

Revezamento Misto Sênior - Campeão e vice-campeão 4 x 50m livre

Revezamento Misto Mirim - Vice-campeão 4 x 50m livre

Revezamento Mirim Feminino - Vice-campeão 4 x 50m livre

Revezamento Mirim Masculino - Vice-campeão

Revezamento Infantil Feminino - Vice-campeão

Revezamento Sênior Feminino - Vice-campeão

Revezamento Sênior Masculino - Campeão e vice-campeão


Comentários


Diário Popular - Todos os direitos reservados